Mejores resultados del club entre 2004 y 2007 (antes de tomar la denominación de club Triatlón Segovia 2016), así como los de las temporadas 2008 y 2009:

LA GRANJA.COM (2004-2005)
    • Premio a la Mejor Labor de Promoción de la Federación Española de Triatlón
    •  Premio Gala del Deporte Segoviano – Temporada 2004
    • 1º Copa de España de Duatlón de Montaña 2005 – Categoría Femenina
    • 3º Copa de España de Duatlon de Montaña 2005 – Categoría Masculina
    • 3º Cto. de España de Duatlon de Montaña 2005 - Categoría Femenina
    • 2º Clasificado Copa del Rey 2005 – Categoría Femenina
    • 8º Clasificado anking Nacional de Clubes 2005

LA GRANJA.COM-CASINO (2006-2007)
  • 4º Campeonato de España de Triatlón de Invierno Equipos 2006.
  • 1º Equipos Masculinos Duatlón de Villamanzo 2006.
  • 3º Equipos Masculinos Triatlón de Pálmaces 2006.
  • 3º Equipos Masculinos Triatlón Caja España 2006.
  • 1º Equipos Masculinos Duatlón de Becerril 2006.
  • Subcampeón de Castilla y León de Triatlón Equipos Femeninos 2006.
  • Subcampeón de Castilla y León de Triatlón Equipos Masculinos 2006.
  • 12º Equipos Masculino Copa del Rey 2006.
  • 12º Equipos Femenino Copa del Rey 2006. 
  • 1º Equipos Masculin
  • 1º Xterra Vila Nova de Cerveira 2006.
  • 1º Equipos Femeninos Triatlón Cros de Astudillo 2006.
  • 9º Equipos Masculinos 2ª División Liga Nacional de Clubes 2006.
  • 9º Equipos Femninos 1 ª División Liga Nacional de Clubes 2006.
  •  9º Ranking Nacional de Clubes 2006.
  • 3º Equipos Masculinos Duatlón Cros de Tres Cantos 2007.
  •  1º Equipos Masculinos Duatlón de Salamanca 2007.
  • 1º Equipos Masculinos Duatlón de Villalmanzo 2007.
  •  Campeón de Castilla y León de Duatlón Cros Equipos Masculinos 2007.
  • 3º Campeonato de España de Duatlón Junior Equipos Masculinos 2007.
  •  3º Campeonato de España de Duatlón Cros Equipos Masculinos 2007.
  •  Campeón de Castilla y León de Duatlón Equipos Masculinos 2007.
  •  Campeón de Castilla y León de Duatlón Equipos Femeninos 2007.
  • 3º Equipos Masculinos Duatlón Cros Molareja de Coca 2007.
  • 4º Copa de España de Duatlón Cros Equipos Masculinos 2007.
  •  3º Liga Nacional de Clubes 2ª División Masculina 2007.
  • 4º Liga Nacional de Clubes 2ª División Femenina 2007.
  •  12º Equipos Masculino Copa del Rey 2007.
  • 13º Equipos Femenino Copa del Rey 2007.
  •  Campeón de Castilla y León de Triatlón Equipos Masculinos 2007.
  • Campeón de Castilla y León de Triatlón Equipos Femeninos 2007.
  •  3º Equipos Masculinos Triatlón de Medina del Campo 2007.
  • Subcampeón de España de Triatlón Cadete Equipos Femeninos 2007.
  • Subcampeón de España de Triatlón Junior Equipos Femeninos 2007.
  • 8º Campeonato de España de Triatlón Equipos Femeninos 2007.
  • 5º Ranking Nacional de Clubes 2007.

TRIATLÓN SEGOVIA 2016 (2008-2011)
  • 1º Equipos Masculinos Duatlón Cros de Medina de Rioseco 2008.
  • 3º Campeonato de España de Duatlón Junior Equipos Femeninos 2008.
  • 2º Clasificación Global Campeonato de España de Duatlón Cadete y Junior 2008.
  • Campeón de Castilla y León de Duatlón Equipos Masculinos 2008.
  •  1º Equipos Masculinos Duatlón de La Losa 2008.
  • 1º Duatlón por Equipos de Medina del Campo. Prueba Nacional. Categoría masculina 2008.
  • 1º Equipos Masculinos Duatlón Cros Otero de Herreros 2008.
  • Campeón de Castilla y León de Duatlón Cros Equipos Masculinos 2008.
  • 2º Equipos Masculinos Duatlón Cros de Cuellar 2008.
  • Campeón del Circuito de Duatlón Cros de Segovia Equipos Masculinos 2008.
  • Campeón de Castilla y León de Triatlón Equipos Masculinos 2008.
  • Campeón de Castilla y León de Triatlón Cros Equipos Masculinos 2008.
  • 3º Equipos Masculinos Triatlón de Valladolid 2008.
  • 3º Equipos Femeninos Triatlón de Valladolid 2008.
  • 1º Equipos Masculinos Triatlón Canal de Castilla 2008.
  • 1º Equipos Femeninos Triatlón Canal de Castilla 2008.
  • 3º Liga Nacional de Clubes 2ª División Masculina 2008.
  • 8º Liga Nacional de Clubes 1ª División Femenina 2008.
  • 12º Equipos Masculino Copa del Rey 2008.
  •  11º Equipos Femenino Copa del Rey 2008.
  • 4º Ranking Nacional de Clubes 2008.

 

  • Subcampeones de España Duatlón por Equipos Masculinos 2009
  •  3º Campeonato de España de Duatlón Junior Equipos Femeninos 2009
  • 3º Campeonato de España de Duatlón Cros Equipos Masculinos 2009
  • Campeones de Castilla y León de Triatlón Equipos Masculinos 2009
  • Campeones de Castilla y León de Triatlón Cros Equipos Masculinos 2009
  •  Campeones de Castilla y León de Triatlón Cros Equipos Femeninos 2009
  • Campeones de Castilla y León de Acuatlón Equipos Masculinos 2009
  • Campeones de Castilla y León de Acuatlón Equipos Femeninos 2009
  • Campeones de Castilla y León de Duatlón Cros Equipos Masculinos 2009
  • 2º Campeonato de Castilla y León de Duatlón Cros Equipos Femeninos 2009
  • Campeones de Castilla y León de Duatlón Equipos Masculinos 2009
  • Campeones de Castilla y León de Duatlón Equipos Femeninos 2009
  • 3º Copa de España de Duatlón Cros Equipos Masculinos 2009
  • 4º Liga Nacional de Clubes 2ª División Masculina 2009
  • 10º Liga Nacional de Clubes 1ª División Femenina 2009
  • 8º Ranking Nacional de Clubes 2009
  • Clasificado para la Superliga de Clubes 2010 en categorías masculina y femenina
  • 1º Equipos Masculinos Clasificatorio Duatlón Rivas 2009
  • 1º Equipos Masculinos Duatlón Cros Otero de Herreros 2009
  • 3º Equipos Masculinos Triatlón Grijota 2009
  • 1º Equipos Masculinos Triatlón Cros El Barraco 2009
  • 2º Equipos Masculinos Triatlón Cros Astudillo 2009
  • 1º Equipos Masculinos Triatlón Cros Los Ángeles de San Rafael 2009
  • 1º Equipos Masculinos Duatlón Cros Sotillo de Adrada 2009
  •  2º Equipos Femeninos Circuito Autonómico Duatlón Cros 2009
  • 1º Equipos Masculinos Triatlón de Valladolid 2009
  • 1º Equipos Femeninos Triatlón de Valladolid 2009

 

  • Campeones de España Duatlón Contrarreloj por Equipos Masculinos 2010
  • Campeones de Castilla y León de Triatlón Equipos Masculinos 2010
  • Campeones de Castilla y León de Triatlón Equipos Femeninos 2010
  • Campeones de Castilla y León de Duatlón Equipos Masculinos 2010
  • Campeones de Castilla y León de Acuatlón Equipos Masculinos 2010
  • 8º Campeonato de España de Triatlón por Relevos Masculinos 2010
  • 9º Campeonato de España de Triatlón Equipos Masculinos 2010
  • 4º Liga Nacional de Clubes 2ª División Masculina 2010
  • 8º Superliga de Clubes Masculinos 2010
  • 14º Superliga de Clubes Femeninos 2010
  • 12º Ranking Nacional de Clubes 2010
  •  Clasificado para la Superliga de Clubes 2011 en categorías masculina y femenina
  • 3º Equipos Masculinos Clasificatorio Duatlón Soria 2010
  • 3º Equipos Masculinos Clasificatorio Triatlón Marbella 2010
  • Campeones Equipos Masculinos Duatlón Cros Otero de Herreros 2010
  • Campeones Equipos Masculinos Triatlón Cros El Barraco 2010
  • Premio Gala del Deporte Segoviano 2010

 

  • 16º Superliga de Clubes Femeninos 2011
  • 10º Superliga de Clubes Masculinos 2011
  • 4º Campeonato de España de Triatlón Cros Equipos Masculinos 2011
  • 6º Campeonato de España de Triatlón Elite Equipos Masculinos 2011
  • Clasificado para la Superliga de Clubes 2012 en categorías masculina y femenina

  

TRIATLÓN IMD SEGOVIA (2012 - ...)

 

Recomienda esta Web

Próximos Eventos ...

No events

Síguenos en Facebook ....

Formulario de acceso

Horarios de la Escuela

Viernes

  • Carrera: 17:30 - 18:30

Pistas de atletismo - Ciudad Deportiva de la Albuera

  • Gimnasio: 19:00 - 20:00

Pabellón Pedro Delgado

Sábado

  • Bici MTB / Transiciones: 11:00 - 12:00

Parque Alto Clamores

Domingo

  • Piscina: 16:30 - 18:00

Piscina cubierta José Carlos Casado

Patrocinadores

Patrocinadores y colaboradores del equipo Triatlon IMD Segovia

Federaciones